30 декабря - День памяти святого мученика Григория Распутина-Нового

Опубликовано 30.12.2017

Икона Св. Великомученика Григория и Св. Вмч. Цесаревича Алексия, написанная в 2000 г. С.Б. Арсеньевым по благословению Батюшки Николая

СТАРЕЦ НИКОЛАЙ ГУРЬЯНОВ: «НЕЛЬЗЯ ПОПИРАТЬ СВЯТОСТЬ». Статья схимонахини Николаи (Гроян).

Вместо эпиграфа

«Ужасное17 число, - писала Мученица-Царица Александра, - и за это тоже страдает Россия. Все должны страдать за все, что сделали, но никто этого не понимает».

В январе 2001 года Старец Николай (Гурьянов), исполненный Духа Святого, открыл, реченное ему Господом: «Епитимию (наказание) несет Бедная Россия за то, что сотворили с Человеком Божиим Григорием. Надо обязательно очистить память Старца от клеветы. Это необходимо для духовной жизни России, всей Русской Церкви и для нашего спасения».

«В октябре 1967 года, накануне празднования пятидесятилетия октябрьской революции, - вспоминал покойный отец Василий Фонченков, - мне снится Императрица Александра Феодоровна в воздухе надо мною, говорящая о том, что над Россией будут чары до тех пор, пока Русский Народ не признает Их Мученическую, Исповедническую кончину как Искупительную Жертву во Имя России и Русского Народа. Ее (Александры Феодоровны) слова: «Мы растворились в Русской земле, не ищите Нас, и пока Русская Земля и Русский Народ Нас не прославят, над Россией будут чары».

«Нельзя попирать святость…, – говорил отец Николай. – Нельзя глумиться над человеком, пусть даже и не святым в чьих-то очах. Ведь этому нас учит Евангелие. Если Господь призывает всех любить, даже врагов, зачем порочить православного христианина, убиенного извергами?»

Царица-Мученица Александра писала: «Его ненавидят потому, что Мы его любим». Григорий Ефимович Распутин стал помехой в политических интригах, направленных на свержение «братиями зла» Русской Монархии, Самодержавного Православного Царства.

«Какая-то сатанинская злоба у них на Григория, – продолжает отец Николай. – Жажда мести… Ведь убили же его, умучили, а сейчас – что хотят?! Убить лживым словом и души других людей?.. Его страдания, страдания Царские и русского духовенства отодвинули наши страдания. Мы должны быть им благодарны за пролитую кровь. Их жертва уберегла нас».

«Подумайте только, что случилось с нами, – сокрушался Старец Николай. – Кругом безбожие… Мы бы так не страдали, если бы изменили отношение к прошлому, отношение к Царской Власти и ко всему Святому, так же и ко Григорию… Теперь мы наказаны Богом и собираем плоды наших безбожных дел и мыслей. Надо очистить память о Григории, пожалеть себя. Надо, чтобы наши души очистились от всего дурного. Ведь наши злые и неправедные мысли – такое же зло, как и дела; они убивают душу человека. Самое страшное, что за такое отношение можно потерять Вечную Жизнь, Царство Небесное… Зачем они на Григория так?! Что он им сделал?! Праведник был, Мученик и Молитвенник… Столько зла и горя при жизни терпел».

«Страшное зло – унижать даже мысленно Святых» -

Старец Николай

«Григорий за всю Россию молился, вот враг восстал и до сих пор гонит Истину… И Царя гнал, и Григория… Он законный раб Божий. Угодник Божий… Григорий - святой человек. Мученик у Господа… Без молитвы вам Мученик Григорий не откроется… Кто не молится – тому Григорий не откроется».

На вопрос о том, каков был духовный подвиг Григория Ефимовича, Батюшка отвечал так: «Кем он был? – Старец, Старец, конечно!.. Григорий был истинный раб Божий, честный человек, труженик».

«Господь послал Государю Григория Распутина для укрепления. Ничего плохого в нем не было, а вот горе ему какое было из-за этого. Боже! Все такое страшное...»

«Он был человек простой, очень верующий, молитвенник. Сохрани Бог! — в нем не было никакого колдовства. Господь его в Вечности наградил».

А на вопрос одной монахини, можно ли молиться Господу об упокоении раба Божия Григория, ответил: «Не о нем, а ему надо молиться… Если Царственных Мучеников и Cтарца Григория прославил Сам Господь, было бы дерзко с нашей стороны не почитать Их… Необходимо исправление, отчуждение от зла. Если эту ложь не исправить молитвой, она так и останется, и будет губить людей… Исторические исследования и доказательства его невиновности и праведности важны и нужны, но они не исправят зло… Нужна молитва к Мученику Григорию – покаянная молитва со слезами…»

2015-2016 гг. Православные исповедуют святость и Мученическую Жертву Григория Нового

Икона Св. Великомученик Григорий (написана в 2000 г.)

Николаевские Чтения. 2012 г. Детки молятся

16 ноября 2005 г. в Александровском Парке Царского Села состоялось освящение Поклонного Креста, установленного на месте бывшего строительства Храма Преподобного Серафима Саровского и захоронения в алтарной части Человека Божия, Друга Царева Григория Ефимовича Распутина-Нового. При стечении верующих из Москвы, Петербурга и Рязани чин освящения Креста совершил священник церкви Смоленской Иконы Божией Матери отец Андрей Алексеев. Место это стало весьма почитаемо. Здесь служат молебны святому Мученику Григорию, справляют панихиды. Часто поют Акафисты. Верующие приносят иконы, цветы, ставят свечи. Особенная благодать осеняет этот Крест в день страданий праведника. 

Молитвенное почитание Друга Царева Григория в день его мучений. 17/30.12.2013

Св. Вмч. Царица Александра сказала: «Он умер, чтобы спасти Нас… Ужасное 17 число, и за это тоже страдает Россия. Все должны страдать за все, что сделали, но никто этого не понимает».

 Источник: http://3rm.info/main/65745-nelzya-popirat-svyatost-statya-shimonahini-nikolai-groyan-skachat-akafist-starcu-nikolayu-guryanovu.html
Top