"Голос живой правды".

Опубликовано 19.08.2018 в Июльская спэка, Рецензии и отзывы

Отзыв на повесть Д.Н.Юдкина "Июльска спэка".


В первый раз удалось прочитать повесть о событиях, волнующих Россию и Украину – «Июльская спэка» Дмитрия Юдкина.

Главное то, что она написана не сторонним наблюдателем, а живым свидетелем того, что происходило, да и сейчас происходит в Луганске и Донецке. Это самое ценное, т.к.человек, написавший эти строки был участником событий, все проходит через его сердце и душу. Тем ужасней нам, россиянам, не видевшим этого ужаса со дней Второй Мировой, читать об убийствах мирных людей на их родной земле.

Повесть наполнена горечью и болью за свой народ и родную землю. В основном повествование ведется от лица пожилой женщины, по ходу действия рассуждающей о своей, всегда непростой жизни, о детях, о внуках, об их судьбах. Постепенно размышления женщины перетекают в размышления и изложения фактов уже от самого автора. Он точно восстанавливает перед читателем картину происходящего в Украине, в Киеве, в Луганске. Автору, очевидно, доподлинно известны судьбы его героев, как стоящих за родной Луганск, так и некоторых молодчиков Майдана.

Горько и страшно читать! А каково же было это видеть ежедневно! Уверена, что герои повести имеют подлинных прототипов, уж очень точно и подробно описана их жизнь, их судьба. Правда и реализм – вот что нужно сейчас неравнодушным людям, таким, как Д.Н.Юдкин. Надо, чтобы народ знал своих героев. Поэтому важна и нужна эта повесть.

Светлана Константиновна Серова (г.Рязань). 

Top