Не было б Ивана-дурака, не была б Россия велика

Опубликовано 26.08.2017 в Где бы ты ни был, всегда возвращайся в май!, Рецензии и отзывы
Отзыв на повесть Дмитрия Юдкина "Где бы ты ни был, всегда возвращайся в май"

Давно не читал художественную литературу, поэтому всегда важно не разочароваться и не сбить охотку каким-нибудь суррогатом. Только не в этот раз.
«Где бы ты ни был, всегда возвращайся в май!» – произведение русского писателя Дмитрия Юдкина, читая которое думаешь: велика Россия, а отступать некуда, позади классика, впереди книжная жвачка. Уступим – потеряем и то, что имеем. 

Повесть возрождает живой русский язык, вовлекает читателя в глубину человеческих отношений без «экшена», не клипово, всего событий то: вначале у одного стола поговорили, затем у другого... Три главных персонажа, словно по нарастающей: Марья – русская баба, хочет простого женского счастья, Зацепин – художник, местный чудак, которому стало скучно быть только мужем для Марии и бухгалтером на работе, Куприян – атеист по названию, носитель православного, духовно-нравственного наследия по существу. Последнее – консолидирующее, всех усмиряет, всех примиряет...

Незамысловатый сюжет погружает в микромир, читатель физически ощущает себя в нём. А мне переживания Зацепина, который «балуется» живописью особенно близки, ибо и я вырос в совсем не художественной среде, но с детства стремился стать художником. И скептицизм Марии навеял слова из школьной поры моей одноклассницы: «нет, за художника я бы замуж не вышла, они всегда в краске... грязные...». Смешно вспоминать. Но как бы не было Ивана-дурака, не была б Россия велика. И без простой русской бабы ей не быть. И без святой Церкви Божьей тоже... которая и в годины лихолетья сохранила в народе зёрна Истины, любви и житейской мудрости.

Художник Андрей Миронов. 2017 г. Рязань.
Top