Просьба о помощи православных Луганска.

Опубликовано 18.05.2015 в Помощь Новороссии
Христос Воскресе, Дмитрий Николаевич. Спаси, Господи, что болеете проблемами Луганщины. С большим воодушевлением и духовным подъемом у нас прошли праздники 9 мая и День рождения нашей республики. Мы ликовали и гордились, что  был проведен небывалый за все время  День Победы.

Позади самый трудный год боев, безденежья, и восстановления  послевоенной разрухи. За год учителя получили (и то, далеко не все) 1.5 месячных оклада, пенсионеры дважды за год получили пособия.  И все... Редко, кто пройдя унижения, смог получить украинскую пенсию. Жили большинство на одной каше.Это была проверка на излом, на силу и слабость. Но люди не сломились и выстояли. И в этом огромнейшая заслуга неустанной поддержки России. Слава Богу, не встречала ни разу истерик, отчаяния и паники. В храме с лета открыта благотворительная трапеза. До сего дня кормят  ежедневно 200 человек. С крупами помогали ополченцы и  Россия, а хлеб и овощи  собираем всем приходом. Люди стали другими, поменялось мироощущение, шкала норм и ценностей. Большинство населения научилось состраданию и добру. Многие  прихожане нашего храма постоянно ездили по госпиталям, погорельцам, которых расселили по общежитиям, делились последним.

Мой внук и зять воевали на передовой всю войну.Зять был дважды ранен, оба были контужены. Молились  так, что казалось лопнут сосуды от перенапряжения. Слава Богу, остались живы. 

 В духовном плане в республике произошли колоссальные изменения и важнейшее из них то, что в школах в 4-х классах стал читаться предмет "Основы православной культуры". Вы помните, что в системе образования к православию относились почти что враждебно. А сейчас вроде бы загорелся зеленый свет. Но внедрение этого предмета проходит сложно.  В ЛНР, на сегодняшний день, отсутствуют нормативные и юридические обоснования изучения предмета "Основы православной культуры" в рамках школьного компонента, которые есть в России (Договор о сотрудничестве в области образования между государством и Церковью, комментарии к Закону “Об образовании», Преамбула к Конституции и т. д.). И хотя в этом направлении уже есть положительные сдвиги (создана экспериментальная площадка на базе гимназии №30 г. Луганска, созданы краткосрочные курсы для преподавателей предмета ОПК, ведется обсуждение проблем введения этого предмета в духовно-просветительском центре имени святого преподобного Нестора Летописца при педагогическом университете в региональный компонент государственного стандарта и т. д.), но остается главное препятствие на этом пути - полное отсутствие средств на программное обеспечение предмета.  Педагоги духовно-просветительского центра передают Вам обращение о помощи в обеспечении предмета с дошкольного возраста по 4 класс. Но я хочу добавить, что в республике есть школы, которые готовы, при наличии учебников, внедрить этот предмет во всех классах!!!  Для более детальных консультаций можно связаться с исполняющим обязанности директора центра им. прп. Нестора Летописца Кирмач Галиной Анатольевной. Ее электронный адрес: galina_44@i.ua, тел:+ 8050-88-17-641. С уважением, Наталья Заика.



ПРОШЕНИЕ


Мы, руководители Луганского духовно-просветительского центра прп. Нестора Летописца, обращаемся ко всем, кому не чуждо милосердие, с просьбой оказать помощь в закупке учебных пособий Л. Л. Шевченко, УМК (учебно-методических комплектов «Добрый мир» для дошкольников. Православная культура», а также учебно-методических комплектов для 1-4 классов. Православная культура. Шевченко Л.Л.) в количестве 10 экземпляров.

На карте нашего молодого государства сложно отыскать населенный пункт, который бы не пострадал в результате боевых действий. После активных ежемесячных обстрелов жилые дома, социальные учреждения превращались в руины, а жители оставались без крова над головой. Сегодня фаза активных действий осталась позади и строители пытаются, как можно скорее залатать прорехи в инфраструктуре, нанесенные войной…

В настоящее время Луганщина переживает нелегкие времена, но люди с оптимизмом продолжают смотреть в будущее и строят планы на дальнейшую жизнь.

Наш центр был открыт 8 декабря 2014 года при педагогическом университете им. Т.Г.Шевченко. Одна из главных задач центра – способствовать духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, так как без образовательного, воспитательного процесса нет будущего ни в семье, ни в государстве. Мы пропагандируем православный процесс образования, хотим выстроить фундамент для настоящего и будущего поколения, для того, чтобы в корне изменить образовательную парадигму.

Сердце болит, хотелось бы сделать что-то правильное в плане воспитания наших детей, а для этого необходим хороший учебник, который бы дал нам эту возможность. Духовно-просветительский центр утвердил учебник и пособия Людмилы Леонидовны Шевченко «Православная культура». Но к сожалению у нас нет ни единого комплекта Л.Л. Шевченко. В учебно-методический комплект Л.Л. Шевченко входят : концепция и программа «Добрый мир» для дошкольников Л.Л.Шевченко, учебник «Добрый мир» для дошкольника, методические указания для учителя, рабочая тетрадь для дошкольника, иллюстративный материал(наглядное пособие), «Звуковая палитра»(музыкальное сопровождение уроков на СД диске). Для 1-4 классов в учебно-методический комплект «Православная культура» Л.Л.Шевченко входят: программа и концепция для 1-4 классов, учебники для 1-4 классов ( для каждого класса), методические указания для учителя по каждому классу, иллюстративный материал( или наглядное пособие) для каждого класса, «Звуковая палитра(музыкальное сопровождение) для каждого класса на CD диске.

Будем Вам признательны, если Вы откликнетесь на нашу просьбу и приобретете для нашего центра учебно-методические комплекты «Православная культура» Л.Л. Шевченко.


17.05.2015 г. С уважением и благодарностью педагогический

Коллектив Луганского духовно-просветительского

Центра прп. Нестора Летописца

Дорогие братья Россияне, у кого есть возможность помочь Православным Луганщины  в благородном деле просвещения словом Божиим учащихся школ ЛНР, пишите на электронный адрес: yudkin.dmitry@yandex.ru или звоните 89296025309 Юдкин Дмитрий Николаевич.
Top