«У нас идет зачистка». Экс-глава парламента ЛНР о самоубийстве бывшего премьера

Опубликовано 27.09.2016 в Блог Дмитрия Юдкина

Карякин, Плотницкий, Цыпкалов. фото 2014г.

Экс-председатель Народного Совета Луганской народной республики Алексей Карякин, объявленный в ЛНР в розыск, прокомментировал «URA.Ru» события, происходящие в эти дни в Луганске. В первую очередь — известие о смерти после допроса бывшего председателя правительства Луганской республики Геннадия Цыпкалова. «Я в шоке. До сих пор не верю в это. Гена стал мне братом. И его смерть — это смерть части меня», — заявил агентству Алексей Карякин.

По его словам, он не верит в то, что Цыпкалов совершил самоубийство — как это было заявлено представителем Генпрокуратуры ЛНР. «Его труп обнаружили в подвале здания администрации главы, — сообщает Алексей Карякин. — Весь в синяках и со следами удушения. Уверен, его пытали и убили за то, что он не стал клеветать».

Карякин рассказал агентству, что он общался с Цыпкаловым в последний день его жизни посредством СМС — тот сообщил ему о вызове на допрос (в распоряжении «URA.Ru» есть скан этой повестки).

Переписка Карякина и Цыпкалова перед его допросом. Последние часы, пока Цыпкалов еще был жив

СКРИНШОТ: Алексей Карякин

«Выписана она 21-го на 21-е, и не указано, в качестве кого допрос, — замечает бывший руководитель парламента республики. — После допроса, на котором его расспрашивали обо мне, он был еще в администрации. А вечером его взяли дома с маски-шоу — это 22-го. Адвоката к нему утром не пустили. Видимо, уже его не было в живых».

Информация о смерти Цыпкалова появилась накануне вечером — ее официально озвучил начальник управления по надзору за соблюдением законности в военной сфере генеральной прокуратуры ЛНР Сергей Рахно. В ходе брифинга в Луганске он рассказал о том, что генпрокуратура, расследуя уголовное дело о попытке госпереворота в ЛНР, установила круг причастных к этому лиц.

«В течение 2014—2016 года они договорились об осуществлении государственного переворота, в том числе с физической ликвидацией руководителей республики, а именно главы республики, руководителей силовых структур, совета министров и народного совета с последующим занятием этих должностей лицами из числа заговорщиков, — сообщил представитель генпрокуратуры ЛНР. — В ходе следствия задержан один из руководителей Народной милиции республики Киселев, который дал признательные показания о механизме и круге лиц, причастных к попытке госпереворота, своей роли, а также изобличительные показания на иных участников».

По словам Рахно, следователи планировали провести очную ставку между Цыпкаловым и Киселевым, однако не успели. «Осознав тяжесть совершенного преступления и понимая, что предоставленная информация о круге лиц несет опасность для его жизни, Цыпкалов совершил самоубийство», — заявил представитель генпрокуратуры ЛНР.

Повестка, которую получил Цыпкалов — на последний в его жизни допрос

СКРИНШОТ: Алексей Карякин

Алексей Карякин по просьбе «URA.Ru» озвучил свою оценку ситуации в республике (авторская стилистика и сокращения сохранены).

«Плотницкий расставил на рулевые места людей из укропии. Тот же генпрок Заур [Исмаилов] отсиделся в 14 м в Харькове и не скрывает этого. Рахно участвовал в так называемом АТО. Идет зачистка идейных изнутри. Вы посмотрите, сколько 200х за несколько этих дней. В прокуратуре работают люди, которые в кафе по пьяни орали „сало уронили“, и это нормально? В ГП не меньше 80% проукраинских тварей. У них там такса расписана, почем какое дело.

Приведу пример, ко мне пришел человек и попросил выселить незаконно проживающего в его квартире. При этомпредъявив все документы. Когда я сказал, что это в ГП, он ответил, что у него попросили 6000 $ за решение вопроса. Плотницкий был мелким взяточником, а тут такой фарт. Вот он и создал коррупционную схему для наживы. Причем, это мне рассказывал Заур лично, подвыпив на ДР у Гены в прошлом году. Закончив словами. „Понимаю, что делаю противозаконно, но он мой шеф“».

Экс премьер ЛНР Геннадий Цыпкалова, экс председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин и Коммунист Виталий Киселев, киселев виталий

Виталий Киселев в Дебальцево в день его освобождения, февраль 2015

Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru

По информации «URA.Ru», Алексей Карякин скрывается сейчас в России. Виталий Киселев, как сообщает источник агентства в Луганске, после допросов находится в реанимации: «его еле откачали». Труп Цыпкалова помещен в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Все трое в свое время появлялись в публикациях «URA.Ru»: Карякин как глава парламента комментировал агентству ход переговорного процесса в Минске, Виталий Киселев, будучи официальным представителем Министерства обороны ЛНР, рассказывал об обстрелах луганских городов или событиях на линии фронта, а Геннадий Цыпкалов осенью 2014 в качестве главы кабинета министров ЛНР дал большое интервью «URA.Ru» о том, как молодая республика строит систему хозяйствования.

Напомним также, что в августе 2016 года на главу ЛНР Игоря Плотницкого было совершено покушение — его автомобиль пытались подорвать бомбой направленного действия. Взрывное устройство было прикреплено к светофору по пути следования служебного автомобиля Плотницкого. В результате взрыва Плотницкий получил тяжелые телесные повреждения (по некоторой информации, у него была разорвана селезенка), были также ранены его охранники. Плотницкий перенес срочную операцию.

 Источник: http://ura.ru/news/1052262563?from=mn
Top