Донбасс: прорвать блокаду

Опубликовано 28.11.2014 в Помощь Новороссии

Чем дальше, тем больше украинские власти убеждаются в невозможности уничтожить Новороссию с помощью военной силы. Поэтому упор делается на экономическое удушение.
Уже обрезаны поставки продуктов с территории Украины. Теперь киевские власти требуют от 282 энергетических предприятий Донбасса свернуть свою деятельность. Расчёт прост – оставить непокорные республики в зимнюю стужу без света и тепла, и таким образом окончательно деморализовать жителей, настроить их против властей ЛНР и ДНР.

Летом во время поездки в зажатый украинскими силовиками в полукольцо Луганск я видел пустеющие на глазах полки магазинов. Теперь, по рассказам жителей, продукты в магазинах есть, но цены в них таковы, что даже купить хлеб может позволить себе далеко не каждый. Не удивительно, что в Луганске и Донецке голодные обмороки стали обычным явлением.
СМИ сообщают даже о голодных бунтах жителей. К примеру, по информации REGNUM, 20 ноября, в Шахтерске (ДНР) женщины с детьми (до 100 человек) перекрыли трассу сообщением Ростов — Донецк. Они требовали начать выплату пенсий и соцвыплат, раздачу гуманитарной помощи.
«Нам детей нечем кормить. Нет зарплат, пенсий нет с июля, очень редко выдается гуманитарная помощь. Никакой российской помощи мы не видим. Местный комендант от ДНР нам пообещал выдать по 500 грн. в понедельник, 17 ноября. Но выплат так и не было. Нам что, умирать с голоду? Нам нечем кормить детей, у наших мужей нет работы, шахты стоят», - приводит агентство слова одной из жительниц Шахтёрска.
Правда, те жители республик, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «СП», информации об акциях протеста не подтверждают.
Большинство жителей Новороссии понимают, ради чего терпят временные лишения. Однако запас терпения не безграничен. И, может быть, сегодня больше, чем когда-либо Донбасс нуждается в поддержке России, всех её неравнодушных граждан.
- Из-за того, что летом украинскими карателями была разрушена инфраструктура, ни одно крупное предприятие города не работает, - рассказывает глава организации «Коммунисты Луганщины» Максим Чаленко. – Денег у людей очень мало. Многие просто не могут купить хлеб. Сейчас ещё многих луганчан выручает, что мы не платим за коммунальные услуги. И поэтому пенсий хватает на самую простую еду. Но без конца так длиться не может. Ведь тем же коммунальщикам надо на что-то жить. Есть проблемы с медикаментами. Особенно не хватает лекарств для «сердечников». В городе практически нет детского питания, трудно достать детские вещи, начиная от памперсов и заканчивая тёплой одеждой.
В коммуналке стало побольше порядка. В большинстве домов есть свет, газ, отопление. Воду пока включают на несколько часов в день – не хватает электричества, большая нагрузка на уцелевшие от обстрелов энергосети.
«СП»: - Если не платят зарплаты, за счёт чего выживают люди?
- Кто помоложе, как-то пытается крутиться. Самым бедным пытаются помогать. Распределяют гуманитарную помощь. Выручают родственники, особенно те, кто сейчас находится в России и имеет возможность зарабатывать. Хуже всего одиноким пенсионерам и инвалидам. Им, конечно, выплачивают пособия. Но 1800 гривен при нынешнем уровне цен, конечно, очень мало. Из-за экономической блокады, которую объявила нам Украина, уже началось новое подорожание. Обещали начать выплачивать пособия на детей, но пока никто не получал.
«СП»: - На что сейчас надеются люди, нет ли сожаления, что началась вся эта история с противостоянием киевской власти?
- Мы по-прежнему надеемся, что Новороссия состоится. Да, в бытовом плане нам тяжёло, но помогает именно понимание, ради чего это всё. Большинство готово терпеть ради того, чтобы всё-таки построить своё, дружественное России государство. А в перспективе и объединиться с Россией.
«СП»: - А как же тогда «голодные бунты» в ЛНР и ДНР, о которых сообщают СМИ?
- Я читал эти объявления. Могу сказать точно, что подобная информация о некоем бунте в городе Свердловске – неправда. Да, когда люди получают пенсии, пайки, бывает какая-то давка, отдельные проявления недовольства. Если это снять определённым образом на видео, может создаться впечатление, что это некая акция. Однако я созванивался с нашими людьми из Свердловска – никаких акций там не было. Эти слухи создаёт и тиражирует СБУ.
Да, люди устают от неопределённости. Никто пока не понимает, что будет в плане экономики, когда заработает банковская система и так далее. Но, повторяю, мы знаем ради чего терпеть, видим свет в конце туннеля. Надеемся, уже через несколько месяцев основные проблемы удастся решить.
А вот на Украине как раз таких надежд нет. Я вам скажу, что там назрели серьёзные протесты. В том же Киеве всё очень непросто. Людям пришли счета за коммунальные услуги вдвое дороже, чем прежде. А когда начинается акция протеста, участников объявляют чуть ли не агентами ФСБ и разгоняют.
- Все служащие в городе, насколько я знаю, работают за паёк, - рассказывает житель Луганска, полицейский Дмитрий Таранский. – Зарплаты никто не получает. При этом и паёк выдают крайне нерегулярно. То два раза в неделю, то два раза в месяц. Тяжело с лекарствами. Сильно подорожали. Обычный цитрамон стоит 3 гривны, а до войны стоил меньше одной. Из Украины лекарств не шлют, а то, что из России приходит, разлетается мгновенно.
«СП»: - Нет, сожаления, что заварили всю эту кашу?
- Нет, мы понимаем, что всё это не зря. Я через интернет узнаю, что творится в Киеве. Если уже хотят на новогодние праздники запретить ходить в костюмах Деда Мороза и Снегурочки – это уже крайняя степень маразма. В таком государстве жить нельзя.
- Обстановка в городе напряжённая, - рассказывает житель города Горловка Антон, – в центре какое-то время было довольно тихо. А вот 27 ноября прилетел снаряд в один из домов жилого массива Строитель. Есть погибшие и раненные. Так что мы играем в лотерею – прилетит- не прилетит, попадет-не попадет. Окраины подвергаются обстрелам чуть ли не каждый день. Украинские силовики бьют в основном со стороны Углегорска.
«СП»: - Какова обстановка в социальном плане?
- Тяжело. Гуманитарная помощь из Донецка до нас не доходит. Непонятно почему. Может, потому что между нами и Донецком стоят войска украинской нацгвардии. Однако найти обходные пути, наверно, можно было бы при желании. Средства к существованию на исходе.
Немного выручает адресная помощь, когда через социальные сети жители России и Украины помогают конкретным людям.
У нас и раньше у многих не хватало денег на медикаменты. А теперь и подавно. Первую медицинскую помощь пока ещё оказывают бесплатно.
В больнице людям выписывают лекарства, а там уже пациенты выкручиваются сами. Кстати, сильно возрос процент людей с сердечными заболеваниями: гипертония, инфаркты, инсульты. Сказывается, что живём на нервах…
Недавно у нас подвергся сильному обстрелу жилой массив Солнечный. Погибла целая семья. Женщина с тяжёлыми ранениями попала в реанимационное отделение городской больницы № 2. Её родные обратились к жителям Горловки с просьбой о помощи. Люди собрали деньги на необходимые лекарства. Врачами было сделано всё возможное. Но, к сожалению, это не помогло.
«СП»: - Как выживают одинокие пенсионеры, инвалиды?
- В городе у нас открылись социальные столовые. То есть о совсем обездоленных людях городские власти пока стараются заботиться. Но, что характерно, зачастую по-настоящему нуждающиеся люди не могут получить помощь из-за скромности. Вперёд обычно лезут те, кто нуждается меньше, но умеет «отпихнуть ближнего».
«СП»: - Есть ли рост недовольства тяжёлым социальным положением?
- Какой-то процент недовольных есть. Это время от времени выплёскивается, но пока на уровне соцсетей. На улицы никто у нас не выходил.
Характерно, что те горожане, которые никуда не уезжали летом во время наиболее мощных обстрелов, с большим пониманием относятся к трудностям.
«Свободная пресса» объявляет сбор гуманитарной помощи для жителей Новороссии
Впервые мы проводили подобную акцию в июне-июле этого года. Тогда с помощью наших читателей была собрана и отправлена в Луганск машина гуманитарной помощи.
Она была доставлена жителям Луганска и станицы Луганской. В её раздаче участвовал корреспондент «СП»
И в этот раз «Свободная пресса» сделает всё возможное, чтобы гуманитарная помощь попала именно к тем жителям ДНР и ЛНР, которые наиболее в ней нуждаются. Предполагается, что помощь будет отправлена в Новороссию к новогодним праздникам.
В первую очередь необходимы:
Одежда и предметы обихода.
Тёплая одежда, обувь, спальные мешки, одеяла.
Продовольствие.
Крупы, макароны, консервы, сухари, шоколад, чай, сахар.
Лекарства.
Противовирусные и жаропонижающие препараты, кровоостанавливающие медикаменты, зеленка, йод, жгуты, медицинские повязки, респираторы, перевязочные пакеты, эластичные бинты, медицинский пластырь.
Пункт сбора гуманитарной помощи
Город Москва, метро «Бульвар Рокоссовского» (бывшая ст. «Улица Подбельского»), ул. Ивантеевская, дом 3, корпус 3, подъезд 3,
штаб казаков хутора «Белокаменский», время приема пункта: ежедневно 11:00 - 19:00

Желающие помочь луганцам иными способами могут позвонить бывшему ополченцу, соучредителю Русского православного собрания Луганска, председателю литературно-исторического клуба «Русич» Юдкину Дмитрию Николаевичу (929) 602-5309.

Top