Скромные и неравнодушные

Опубликовано 01.08.2014 в Помощь Новороссии

Меньше месяца назад 4 июля «Свободная пресса» объявила акцию по сбору гуманитарной помощи для жителей станицы Луганской в Новороссии. За это время «гуманитарки» набралось на целую грузовую «Газель».
Наши неравнодушные читатели оказались людьми скромными. Ни один из нескольких десятков человек, откликнувшихся на призыв «Свободной прессы» не захотел, чтобы имя его было упомянуто на сайте. Можно по этому поводу только перефразировать один известный афоризм: «Скромность – сестра отзывчивости».

Мы входим в подвал обычного дома на севере Москвы, где располагается штаб казаков хутора «Белокаменский». Тесноватое помещение на треть занято мешками, коробками, пакетами. В них – столь необходимые жителям осаждённой Новороссии продукты, вещи, лекарства. Как известно, президент Пётр Порошенко, отрезал все социальные выплаты тем городам и сёлам, которые не подчиняются киевской власти. Поэтому многим пожилым людям, которые ещё остаются на луганской и донецкой земле, надеяться остаётся только на помощь из России.

- Большинство из тех, кто приносил помощь – люди небогатые, - рассказывает казак Руслан Абиев, участвовавший в сборе «гуманитарки», - поэтому и жертвовали, исходя их своих возможностей: крупы, макароны, консервы, подсолнечное масло. Но сколь бы скромным ни был вклад, всякая помощь важна. Мне запомнился молодой человек, который самым первым привёз гуманитарную помощь по этому адресу. Он оказался приезжим. В Москву заехал всего на несколько дней. И часть той небольшой денежной суммы, которая у него была с собой, он потратил на то, чтобы купить лекарства и несколько килограммов продуктов. Совсем недавно был случай: позвонила больная женщина, живущая в Строгине, сказала, что не может приехать. Мы вызвались сами навестить её и забрать лекарства и вещи для жителей станицы Луганской. Один человек и вовсе оказал помощь инкогнито: принёс пакеты с «гуманитаркой» к подъезду нашего дома и оставил их там с запиской: «Для жителей Юго-Востока».
Но были среди благотворителей и двое довольно состоятельных людей. Один из них – владелец ресторана. Часть продуктов, которые он закупил для своего заведения, завёз к нам. Поэтому можно сказать, что в таком деле, как помощь Новороссии, все социальные различия отступают на второй план. Людей объединяют неравнодушие и желание помочь.
«СП»: - Наверно, больше откликались люди пожилые?

- Нет, приходили люди самых разных возрастов от 20 до 60 с лишним лет.
«СП»: - Люди говорили, что подтолкнуло их к тому, чтобы помочь жителям Новороссии или и без того всё было ясно?
- Да, все прекрасно всё понимают. Сегодня через СМИ все желающие могут получать много информации о том, что происходит на Востоке Украины. С другой стороны, люди не столько стремились рассказать, как они сочувствуют тем, кто живёт в Новороссии, сколько хотели узнать, что на самом деле происходит там, насколько это соответствует тому, что они слышат из СМИ. Благо, что с нами находился ополченец из станицы Луганской Дмитрий Юдкин. Он подробно отвечал на их вопросы. У многих появлялась уверенность, что их помощь действительно необходима. Люди надеялись, что их маленький вклад хоть немного кому-то поможет.
«Свободная пресса» выступила не только организатором, но и непосредственным участником акции. Редакция собрала и закупила лекарства и продукты для жителей станицы Луганской. В самое ближайшее время транспорт со всей собранной гуманитарной помощью будет отправлен по назначению. Читатели «Свободной прессы» узнают о том, как он попадёт к жителям станицы Луганской. Между тем, сбор гуманитарной помощи продолжается по указанному прежде адресу. В последние дни к акции присоединился еженедельник «Мир Новостей». По словам казаков, помощь продолжает поступать от неравнодушных граждан России.

Top