СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ ДУХОВНЫЙ ОКОРМИТЕЛЬ ЗЕМЛИ ЛУГАНСКОЙ

Опубликовано 13.07.2015 в Помощь Новороссии
    Каменный Брод – первооснова Луганска. Это древнее (1740—1750 гг.) поселение. С самого начала поселок формировался на высоком левом берегу реки Лугань. Для строительства жилищ использовались мощные залежи известняка (мергеля), из которых сложены крутые склоны Лугани. Откуда и название «каменный». На западных, более пологих склонах реки Лугань в 1769 году была сооружена деревянная церковь в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Она в дальнейшем несколько раз перестраивалась. Под ее куполами духовно окормлялось население, жившее в поселке при построенном чугунолитейном заводе. В Свято-Петро-Павловский кафедральном соборе, которому исполнилось 246 лет, службы идут и по сегодняшний день.

В 1999 году на восточном, более крутом берегу Лугани, был построен, по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанникия, архиепископа Луганского и Старобельского, храм Сергия Радонежского(ул. Сеченова, С -А.10) Настоятель и строитель храма - протоиерей Александр Владимирович Таранов.
Храм возвышается высью купола и крестом над одноэтажными строениями частного сектора, взирая со своей высоты на город Луганск, лежащий, как на ладони, по ту сторону Каменного Брода. Это, наверное, самая высшая точка Луганска, на которой воздвигнут храм, откуда разносится по всей округе колокольный звон, призывающий православный народ на литургийное служение, на трепетное стояние пред ликом Иисуса Христа и Угодников Божиих. Одним из них является и Сергий Радонежский. Преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России чудотворец — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой, преобразователь монашества в Северной Руси. Сегодня он является и охранителем и духовным спасителем Каменного Брода и Луганска в условиях боевых действий и артиллерийских обстрелов летом и осенью 2015 года. Это был период, когда украинские войска беспощадно обстреливали город со стороны г.Счастья, Веселой Горы и Вергунки, неся смерть мирным жителям, уничтожая дома и жилища в частном секторе. Церковь, слава Богу, не пострадала. Она стала не только оплотом духовности, она стала центром
выживания населения Каменного Брода.

С ноября 2014 года настоятель храма, о. Александр организовал при своем храме открытую столовую, в которой ежедневно питаются до 200 человек. Меню незамысловатое (горячее первое и каша с солениями), но в условиях блокады и периода, когда гуманитарная помощь до жителей Луганска не доходила, это было, по сути, одно из немногих мест в Луганске, где человек не был обречен на голодную смерть. Тем более, в округе множество болящих, немощных и лежачих больных. И к ним нужно дойти, проведать, накормить. Это послушание перед Богом и людьми, о. Александр, вместе со своей семьей и прихожанами, несет ежедневно, вот уже скоро девять месяцев, изыскивая средства просто из ничего. Это говорит о том, что Божье дело, которое творит этот подвижник, оно святое. Потому и Иисус Христос, и угодники Божии, и Богородица находят людей, которые становятся причастниками этого дела.
В чем еще особенность этого храма? Чем подтверждается правильность пути и действий отца-настоятеля? А тем, что иконы в храме «плачут», мироточат и благоухают. Мироточением икон Господь хочет показать, что Он есть, Он среди нас, в нас самих, Он помнит о нас. И это не первый случай такого чуда в данном храме.
Участники вечерней службы, проходившей 11 июля 2015 года, на кануне праздника Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, наблюдали это чудо на Иверской иконе Божьей Матери, написанной афонскими монахами, украшающей сей храм. Отец настоятель говорил, что иногда происходило такое обильное мироточение, что приходилось подкладывать полотенца под иконы, чтобы эта святая влага не растекалась по полу храма.
Когда воочию наблюдаешь за этим чудом, невольно тебя охватывает трепет сопричастника великой тайны, через которую Господь дает именно тебе некий знак. Теперь главная задача состоит в том, что бы правильно понять и истолковать глубинный смысл этого указывающего перста Божия.

Бессменную духовную вахту несет настоятель храма, протоиерей Александр Таран у этих святых и мироточащих икон. Перед иконами теплится огонек неугасимой лампады, привезенной из Иерусалима. Этот огонек не только освещает наш путь ко Господу, он согревает наши души надеждой о мире и благополучии, он приобщает нас к заповеди Божией возлюбить ближнего своего. Этот огонек нужно беречь, как зеницу ока, как святыню, дающую нам связь с Вечностью. Он просто не должен погаснуть по определению, ибо привезен из Иерусалима. Но лампадного масла остается все меньше и меньше... Я думаю, что всевидящий Господь и здесь нас не оставит. Он найдет неравнодушных людей, которые через огонь своих милосердных сердец, продлят горение неугасимой
лампады.

И Преподобный Сергий Радонежский, духовный защитник всего русского мира, нас не оставит. Ведь земля Луганская, - она православная, она часть этого великого и святого мира. Значит, земля наша находится и под Его неустанным окормлением.
р. Б. Валерий (Ильченко), доцент кафедры «Мировой философии и теологии», Луганского государственного университета им. В.Даля
Top