Жить!

Опубликовано 15.03.2015 в Иван Жук, ЛИК «РусичЪ», Москва

Ровно год назад, 14 марта 2011 года, тихо и незаметно ушла из жизни одна из героинь нашего времени – Алина Милан, в крещении Елена. По словам её духовника, о. Александра Нарушева, одного из священников храма Всех Святых на Соколе, Лена всего лишь два раза в жизни успела исповедоваться и причаститься святых Христовых Тайн перед тем, как её не стало. Точнее, накануне своей великой победы над царством греха и смерти.

Напомню для подзабывших, в двух словах расскажу для совсем не сведующих:
Буквально за полтора месяца до смерти у студентки пятого курса юрфака МГУ Елены Милан врачи обнаружили все признаки практически неизлечимой болезни, альвеококкоз печени. Требовалась срочная трансплантация полностью поражённого альвеококкозом органа, которую в нашей стране не делают. Зато в Израиле, в медицинском центре «Сураски», что в Тель-Авиве, подобные операции делают давно, сравнительно легко и успешно. Для того, чтобы 22-летней девушке остаться в живых, нужно было одно из двух: либо собрать 300 тысяч долларов, требующихся на операцию для иноземцев, либо принять израильское гражданство и тогда операцию сделали бы ей бесплатно.
Таких огромных денег, вполне естественно, ни у самой Елены, ни у её знакомых даже в помине не было.
Оставался, казалось, единственный разумный выход – срочно принять израильское гражданство и жить, жить, жить… (ездить по заграницам, влюбляться, постмодернистически развлекаться и наслаждаться всеми благами цивилизации). «Мешала» девушке одна единствен ная запись в израильской анкете, пометка «вероисповедание».
Дело в том, что по законам страны гражданином Израиля может стать исключительно иудей или атеист. Христианин, а уж тем более православный в Израиле, естественно, может жить и даже числиться в реестре граждан, но только в одном единственном случае – если он там родился. Для приезжих же христиан, даже если они чистокровнейшие евреи как по отцовской, так и по материнской линии, принятие израильского гражданства в принципе невозможно. Так что Елене, для того, чтобы «жить, жить, жить» и вовсю наслаждаться жизнью нужно было всего-то навсего: в графе «вероисповедание» поставить отметку – «атеистка».
Но девушка не пошла на это.
Тихо и незаметно, как её старший духовный брат, простой русский солдат Евгений Родионов, она осталась верна Христу до самого своего успения. И теперь, переселившись из нашей многогрешной, пропахшей предательством и изменой современной российской действительности на Небо, смотрит оттуда на нас и ждёт, когда же мы наконец очнёмся и, отрешась от страха, названного апостолом, иудейским, соединим свои разрозненные усилия для того, чтобы Жить как русские, ради Господа, а не влачить свое нищее либерально-демократическое существование в разъедающем сердце и разум мороке иудео-мусульмано-православного глобализма.
Молите Бога о нас, Елена Милан, Евгений Родионов и тысячи других не известных нам тихих и незаметных праведников, духовным подвигом которых всегда стояла, стоит и будет стоять Россия.

22.03.2012 г.

Top