«Когда человек настоящий». Рецензия Луганской писательницы Ларисы Даншиной на роман Дмитрия Юдкина «Эхом вдоль дремлющих улиц»

Опубликовано 31.03.2016 в Рецензии и отзывы, Эхом вдоль дремлющих улиц
Книга Дмитрия Юдкина с первых строчек интригует читателя, заставляет его окунуться в мир героя-бомжа, который откликается не собственное имя, а на кличку Сивый.

Строчка за строчкой ведет нас в мир бомжей, на дно общества, где падать дальше некуда, все вроде бы человеческое исчезло, и осталось животное – выжить. Укаждого из них свое понятие о выживании: украсть, попросить милостыню, отыскать что-нибудь на свалках или мусорных баках и прочее. Беспробудное пьянство, драки и самое страшное – поножовщина. У нх нет жилья, они по другую сторону жизни, отличающуюся от жизни более благополучных граждан, которые в редком случае что-нибудь дадут, чаще брезгливо отвернуться, оскорбив, а худший вариант – изобьют и могут даже убить, ведь они как бы вне общества и до бомжей никому  нет никакого дела.

Где только судьба не носила героя, опуская его все ниже и ниже. Где-то в глубине души был крик – вернуться опять в нормальную жизнь, к семье, любимой дочери… Но опять и опять, после беспробудных попоек, голода, все помыслы о другой жизни растворялись. Жрать и пить, все…

Жизнь сталкивала с разными людьми, возник шанс и надежда вырваться из этой беспробудности и безнадеги. Он встретился с молодым бомжем Баркашиком, проповедовавшим национализм, трезвый образ жизни и жизнь без наркотиков. Сивый, не принимая его националистические взгляды, принял образ жизни Баркашика, постепенно превращаясь в человека. Шел к победе над «судьбой-злодейкой», как пишет автор.

Убийство Баркашика Рязанцем по пьяни, опять опускает Сивого на дно и, казалось, все потеряно, но… Случайная встреча (хотя в жизни ничего случайного нет) со школьным  институтским товарищем Борисом Кандауровым, помогает ему снова человеком. Борис помог ему почувствовать, что это и есть его шанс, последний.
Герой знакомится с Людмилой, которую полюбил, мирится с бывшей женой и главное объясняется с дочерью, которую очень любит. Казалось бы, все хорошо, он идет на День Рождение к дочери, день хороший -  и на этом можно ставить точку. Но еще рано прощаться с героем, завершается книга пожаром, где уже не Сивый, а Иван Николаевич Крепилин спасает ребенка из огня, идя по обгоревшей балке, так как другого пути нет.

«Человек никак не может звучать по-иному, как гордо. Если человек настоящий». Такими словами завершает автор свою книгу.

Эта книга, крик души бомжа – «я тоже человек»! 

Автор написал замечательную книгу. Хочется, чтобы ее прочитало побольше читателей, и  осмыслили – рядом с нами обитают такие же люди, хоть и бомжи.


Член Межрегионального Союза Писателей ЛНР, член литературно-православной организации «Свете Тихий», член Дворянского Собрания потомков российских дворян г.Луганска, Лариса Даншина.
Top