Крепилин… Крепкий… Скрепы… (отзыв на роман Дмитрия Юдкина "Эхом вдоль дремлющих улиц"

Опубликовано 19.01.2016 в Рецензии и отзывы, Эхом вдоль дремлющих улиц

Главным героем книги является человек, сумевший остаться человеком в самых тяжелых испытаниях. Запоздалое осознание ошибки в выборе спутницы жизни, нелады в семье, нелады с законом… Найдя весьма нестандартный выход, и решив на тот момент все тактические проблемы, на первых порах главный герой живет «полной жизнью», однако стратегия была неверная, что и привело его к самому дну общества, но даже, оказавшись на дне, человек не потерял того самого духовного стержня, вектора развития, понятия хорошего и плохого, которые в совокупности и дали потенциал для возврата Крепилина в человеческую жизнь.

Новый формат жизни обязывает выполнять уже свои требования и не всегда верные, подстраиваться «под генеральную линию» однако для человека принципиально, коим главным героем и является, естественней в лицо сказать своему начальнику что «черное – это черное», чем соглашаться с несправедливым.

В финале книги у Крепилина две перспективы: одна краткосрочная – это спасти маленького Ашотика, и долгосрочная - это спасти свою «племянницу» Вику, вывести ее на нормальный путь развития, и постараться перевоспитать свою дочь, вернув ее в Русский мир. Обе перспективы требуют и личного мужества, и знаний, и крепости того духовного стержня, который не позволил Крепилину сгинуть в предыдущие годы.

На мой взгляд, можно провести параллель между повторным становлением Крепилина и становлением нынешней Новороссии, которая «Вопреки всему» ежедневно и ежечасно завоевывает свое право жить честно и независимо. Пожелаем всех благ на этом поприще.

Спасибо Автору, ждем продолжения.


Александр Быков (г.Москва)

Top