Отзыв Ольги Шебитченко на роман Дмитрия Юдкина «ЭХОМ ВДОЛЬ ДРЕМЛЮЩИХ УЛИЦ».

Опубликовано 10.07.2016 в Рецензии и отзывы, Эхом вдоль дремлющих улиц
В начале книги «Эхом вдоль дремлющих улиц» автор показывает картины жизни с той стороны, о которой не каждый человек может задуматься. Это жизнь опустившегося человека, бомжа, где описываются его тяжелые будни, в поисках пищи, мучительные ночи, когда необходимо искать себе ночлег. В своей жизни бомж встречает совершенно разных людей, как наглых и злых, так и жалостливых. Эта часть книги дает нам возможность проникнуться жалостью к несчастью другого человека. 

Впоследствии этот  человек попадает в компанию бомжей, которые не просто проживают свою жизнь в поисках пищи, но и ратуют за идею спасения русского общества. Здесь поднимаются вопросы, касающиеся уничтожения русского духовного  наследия, реализации плана Даллеса в России. Идейный молодой вожак горит планами  спасения общества, однако его планам не дано осуществиться - его смерть нелепа и непредсказуема…  Вот так, наверное, происходит на земле борьба миров, и не всегда  эта борьба заканчивается победой…

 Во второй половине книги нам открывается дверь в  потайную жизнь главного героя. Как он жил до того, как пришел на дно. Получается, когда-то благополучный, и даже успешный человек может опуститься до уровня бомжа, человека скитающегося  без определенного места жительства. «От чумы да от сумы не зарекайся» - гласит народная мудрость. А проблема его, скорее всего, в том, что не находил он смысла в жизни, смысла того, чтобы, действительно,  жить как человек, развиваться не материально (чем была наполнена его прежняя жизнь), а духовно. Мы радуемся вместе с главным героем, когда этот смысл постепенно находит свое воплощение, когда человек начинает задумываться о важном, о вечном. 

 Если человек может упасть, то ему обязательно будут даны силы и возможности, чтобы подняться. Вот так и  наш герой вырывается из тины нищеты и возвращается в прежнюю, человеческую жизнь, однако наполненную уже другим смыслом.  

Дмитрия Юдкина я знаю, как человека, неравнодушного к горю людей, живущих на Донбассе. Это относится и ко мне в частности. Когда  у меня погиб муж на боевых действиях, Дмитрий всячески помогал и поддерживал меня, так же он собрал и отправил не одну машину с гуманитарной помощью  для жителей Луганска. Благодаря таким людям, как Дмитрий, жители Донбасса, выживали в  нелегкое для страны время. Спаси тебя Господи и долгих лет тебе жизни!

Ольга Шебитченко (г.Луганск)

Top