Отзыв Луганской поэтессы, Юлии Богини на повесть Дмитрия Юдкина "Июльская спэка"

Опубликовано 22.09.2016 в Июльская спэка, Рецензии и отзывы
Повесть Дмитрия Юдкина «Июльская спэка» - это реальная история, выраженная в художественном произведении. И это не просто история из жизни одного человека – а исторические факты конкретной страны и конкретного народа, которых коснулась ужасная, ни с чем несравнимая, трагедия.

Повествование позволяет нам заглянуть в реальную жизнь, короткий отрезок времени жителей Луганска, которые летом 2014 года перенесли жуткие страдания и скорби. Именно поэтому в самую точку определено название данному произведению – «Июльская спэка» (жара). Ведь наряду с тем, что лето пришлось в этот год, действительно, жарким, людям пришлось пережить не по-человечески жаркие эмоции и чувства от пережитого в те дни. «Спэка» - это то самое колоритное слово, на украинский манер, оно используется и в Донбасском регионе, когда говорят о чем-то необыкновенно жарком, даже более, чем жара. Это была «спэка» невероятных человеческих страданий, переживания горя у людей, попавших в заложники войны, никогда не думая, что это вообще могло случиться именно с ними.

Это история о простых мирных жителях, которые спокойно жили, трудились, общались, ссорились, мирились, создавали семьи и рожали детей. Война пришла внезапно. До того внезапно, что до конца не верилось в происходящее. Автор очень удачно и правдиво смог передать все события от начала гражданской войны на Донбассе, которую в Киеве цинично назвали «АТО». Эти события теперь становятся исторической ценностью,
потому что противоположные силы сразу же попытались перекрутить, перевернуть, исказить реальность происходящих событий. Перед глазами читателя предстала героиня рассказа - простая пожилая женщина, Алексеевна, как называли её соседи. Перед нами вмиг пролетела её жизнь, жизнь её детей и то, как исковеркала судьбы всех её родных, не объявленная война. Хотелось бы отметить, как удачно определены образы простых парней, ушедших воевать в ополчение. Война предоставила испытание и проверку перед каждым человеком, оставшимся
в городе в те жаркие дни. И каждый повел себя по-разному. Невозможно предопределить выбор
человека, пока его не коснется беда. Многие уехали, бросив всё своё, нажитое годами, имущество. Другие же, кого, возможно, и трудно было представить с автоматом в руках, стали на защиту своего города. Этих удивительных перемен касается автор повествования. Образ Алексеевны не исчезает на протяжении всех происходящих событий. И это не случайно.

Эта простая женщина стала прообразом всех женщин, матерей, жен, бабушек, которым пришлось
пережить нелегкие испытания войны. Все те чувства и эмоции, невероятные по своей силе порыва и безнадежности в конце рассказа, на самом деле принадлежали не только конкретной женщине Алексеевне. Это отражение чувств всех женщин Донбасса. Признаться, те же слова, к сожалению, принадлежали и мне самой тем самым жарким летом 2014 года, от чего, в конце произведения невольно наворачиваются слёзы. От того, что это правда, от того, что горько от такой правды на душе. 

Жительница Луганска, поэтесса,публицист, психолог, Юлия Богиня.
Top