Певец судеб и душ человеческих...

Опубликовано 16.01.2023 в На чаше весов, Рецензии и отзывы

********************************************************************************

********************************************************************************

Говорить о литературном творчестве Дмитрия Юдкина легко и одновременно – сложно. Легко, потому что писательство Дмитрия Юдкина свежо, понятно людям, которых называют «маленькими» или «простыми». А главное – оно жизненно, так как «придумывать ничего и не пришлось – все из жизни» – по признанию самого автора. Речь героев романа – а говорим мы о свежеиспеченной книге «На чаше весов» – полна характерными народными словами и выражениями, что придает всему произведению особый колорит, создает особую атмосферу и ставит творчество Д.Н.Юдкина в один ряд с ранними Василием Шукшиным, Виктором Астафьевым, Юрием Нагибиным и другими знатоками души русской. А черпал вдохновение автор, по его собственному признанию, в творчестве тонких исследователей и ценителей духовного мира людей – Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, А.М.Горького, М.А.Шолохова. О Дмитрии Юдкине можно смело сказать – писатель «от сохи», от народа и для народа. Литературный самородок, «Станично-Луганский акын», одним словом. Не боюсь оказать автору «медвежью услугу», а также обвинений в «неполиткорректности» (а кого, по большому счету бояться?) и могу во всеуслышанье заявить: Д.Юдкин писатель не только народный, но и по-настоящему Русский (имея в виду Триединый Русский Народ); хотя он, как и все здравомыслящие люди, четко разделяет кремлевскую верхушку, московскую «знать» – и собственно Россию, ее талантливый, терпеливый народ. Он знает русских и матушку-Россию лично, а не из уст национальных свидомитов и т.н. «независимых СМИ».

А чем же творчество Д.Юдкина сложно? Да тем, что и его книги, и сам он – как личность, как человек творческий, прост и понятен только на первый, поверхностный взгляд. Сложно еще и потому, что автор избрал трудную и загадочную для любого пишущего человека стезю – стезю исследователя человеческих душ в самых крайних, напряженных, «надрывных» проявлениях. Сложно и неоднозначно время, в рамках которого развиваются события указанной книги. Но люди! Люди и их чувства во все времена схожи: пронзительная любовь и мерзкая подлость, верность долгу, семье и черная измена, а главное – надежда на лучшее, светлое, то есть как раз то, что находится на «чаше весов» человеческого бытия. Этой самой Надеждой, и Верой, и Любовью пронизано все творчество Дмитрия Юдкина. Не исключение и новоизданный роман.

Сюжет книги весьма динамичен, есть в нем и внезапные повороты, и неоднозначные персонажи, напряженный конфликт (вся книга – цепь перманентных конфликтов), тем не менее, этот сюжет абсолютно реален. Да, нет в нем явно выраженного «хеппи-энда», но человека, закрывшего только что прочитанную книгу, не оставляет чувство благородного оптимизма – все сложится, Зло и Ненависть будут преодолены, победит Любовь. Жизнь продолжается...

Дмитрий Николаевич Юдкин – кто он? Конечно же, в Станице своего земляка знают неплохо, широкой же Луганской общественности он известен меньше. Как и многие современные поэты и прозаики – из простой сельской семьи, хотя назвать его крестьянином трудно. Образование типичное советское: средняя школа, техническое училище. Увлекался спортом: бокс, борьба, восточные единоборства – все это пригодилось потом, в перестроечные 90-е годы, с их бандитскими разборками и крушением человеческих судеб. Служба в Советской Армии в танковых войсках (Восточная Германия) и, после демобилизации, работа в охранных структурах; попытки найти себя в предпринимательстве, метания в поисках своего места в быстро меняющемся мире. Жизнь Дмитрия, как и большинства его 40-летних сверстников, как бы поделена на два двадцатилетних отрезка – на благополучный и предсказуемый период и последующую жизнь в стране, называющей себя «демократической» и «независимой».

Говорят, что именно на изломе, в эпоху великих перемен и потрясений, на свет Божий самой жизнью выталкиваются Мыслители и Философы: писатели, поэты, журналисты, художники, барды – причем, часто и густо совсем не из творческой, «богемной» среды, а обычной, можно сказать, обывательской, мещанской. И нет им числа – творцам из народа – врачам и учителям, физикам и лирикам, военным и милиционерам, спортсменам и преподавателям, селянам и рабочим.

Именно это – юдкинское «придумывать ничего не пришлось...» – и стало творческим кредо молодого писателя. А зачем придумывать? Все предельно просто: напряг память, огляделся вокруг – и запечатлел увиденное и уже проанализированное им на бумаге.

Просто? А творческие муки, а бессонные ночи, а постоянно вторгающийся в высший, виртуальный мир докучливый быт... И вот замысел реализован, рукопись готова, многодневный труд завершен – можно тихо (вариант – бурно) радоваться? Нет, друзья мои, цепочку: идея – творческие муки – рождение рукописи – редактирование и корректировка – поиски спонсора – издание книги – распространение оной – признание (вариант всемирная слава) – еще необходимо замкнуть, что в наше время и в наших условиях весьма и весьма проблематично. Вот и получается, что писатель (наш писатель!) – и «швец, и жнец, и на дуде игрец».

Чем еще привлекателен писатель Д.Н.Юдкин и чем он может быть интересен нам, читателям? Своеобразный, непосредственный, очень земной, уверенно становящийся «на крыло» художник в сценах обыденной жизни, в «бытовухе» умеет видеть и идентифицировать СВОЕ, ему интересное и присущее. Его проза «смутного времени» с особой стороны открывает мир живущего (и выживающего) народа, духовный мир людей в эпоху ломки всего и вся. Да, ломки – конструктивизм и созидание пока незримы...

С литературным творчеством Дмитрия Юдкина можно соглашаться или критиковать, можно разделять или отвергать видение автором окружающего мира, но невозможно оставаться равнодушным, ведь читателю приходится думать и чувствовать, переживать и сострадать.

Как читатель (и почитатель!) неравнодушный и, надеюсь, думающий («мыслю – значит, существую») искренне желаю народному писателю-станичнику Д.Н.Юдкину острого пера!

И удачи!

И.Т.ВОРОБЬЕВ, член Межрегионального Союза писателей Украины, председатель Луганской ГО партии «Русский блок» 

ИСТОЧНИК: Газета "Время" (Станично-Луганский район) № 14, от 05. 04. 2011 г. 

Top