ПОДАРОК ОТ БАНДЕРОВЦЕВ: ДЕД МОРОЗ ОБЪЯВЛЕН ДИВЕРСАНТОМ

Опубликовано 31.12.2022

ФОТО: ALEKSEI GARBAR/SHUTTERSTOCK.COM

На Украине национально озабоченные персонажи продолжают напитывать русофобией всё и вся. В преддверии любимого праздника взрослых и детей – Нового года, они взялись и за него. Например, теперь «врагом незалежности» и русским агентом объявлен Дед Мороз.

КОГДА ПРАЗДНИК В РУКАХ СУМАСШЕДШИХ

Социальные сети в преддверии новолетия обошла говорящая сама за себя фотография, иллюстрирующая реалии оккупированного необандеровщиной Днепропетровска. Унылый спальный район, не менее унылый подросток в штанах цвета камуфляжа ВСУ, и за его спиной не менее унылый билборд, гласящий «Деда Мороза никогда не существовало».

Нет, понятно, что у них на Украине особая атмосфера, но всякий раз, как посмотришь, что там творится, диву даёшься. Как говорят в народе: «Едва только подумал, что достиг дна, как снизу постучали».

Издание Украина.ру в этой связи процитировало любопытный диалог, который местная журналистка-пропагандистка Ярослава Коба провела со своим племянником:

«Ну что, все уже рассказали своим детям, что Деда Мороза сбила ПВО? У меня детей нет, только куча племянников и крестников. Звоню сегодня семилетнему племяннику:

– Слышишь, малыш, у меня для тебя не очень хорошая новость… ВСУ убили Деда Мороза…

– А зачем? – с грустью в голосе спрашивает Тимофей.

– Потому что Дед Мороз оказался рашистом, сливал позиции наших военных врагу, метки ставил… Ну, ничего удивительного, он же родом из России.

Малыш молчит в трубку. А я, как добрая тётя, решила не быть такой жестокой, добавляю:

– Ну ладно, не убили ВСУ Деда Мороза, так я пошутила. Они его взяли в плен, а вот когда был последний обмен пленными, то обменяли его, в рашку назад отправили.

– Понятно, – спокойно отвечает Тимоха.

– Ты расстроен, что больше не будет приходить Дед Мороз? Теперь подарки только от Святого Николая будут, на 19-е, и на Новый год… Ну, Санта Клаус, может, прилетит разве что, и то не факт… потому что это же целая новая страна, не знаю, успеет ли он закупить подарки на всех украинских детей, есть ли у него бюджет.

Ребёнок молчит.

– Тимофей, неужели ты не расстроен?

– Не расстроен, а знаешь почему? Потому что Россия скоро станет частью Украины, и Дед Мороз будет вынужден снова работать на нас. А этот год потерпим».

Как говорится, бедный ребёнок. И подобных тёть к детям, конечно же, лучше на пушечный выстрел не подпускать. Но, к сожалению, на современной Украине они заправляют всем и вся. Не верите?

Ну, вот, например, не меньшим оригиналом, а точнее, патриотом оказался мэр города Лебедин Сумской области Александр Баклыков. Тот и вовсе умудрился написать на Деда Мороза донос в СБУ. Увидев характерного персонажа на детском утреннике, он сильно возбудился и призвал местных заплечных дел мастеров проверить праздничного персонажа, а также самих устроителей праздника на предмет «советской агитации»:

Безусловно, дети должны получать радость, праздники, подарки. Но есть определённые границы, которые нельзя переступать,

– написал градоначальник во вполне себе гоголевском стиле.

И, что самое занятное, в ответ на это соцсети припомнили ему 2018 год, когда тот, ещё, видимо, идеологически не дозрел и фотографировался с длиннобородым агентом в обнимку в компании своих коллег.

Но и этот гротескный товарищ далеко не уникален. На днях на предновогоднюю тему «дивно» высказался и депутат Верховной рады Игорь Лапин. В прошлом, кстати, боевик карательного батальона «Айдар»*, собравшего под свои знамёна изуверов и душегубов всех мастей.

Дед Мороз больше не придёт. Потому что Дед Мороз – это сепар. И этого сепара наш святой Николай в форме ЗСУ вместе со своим союзником Санта Клаусом прогнали и убили. Вот так вот и скажите. Я думаю, все будут довольны,

– в свойственном этой публике стиле объяснил своим избирателям, как надо относиться к традиционным новогодним персонажам, участник нынешней украинской дурной сказки. У которой явно будет плохой конец.

ИСТОРИЯ ПОБОКУ

Скажем больше: украинские на все руки мастера умудрились снять даже целое расследование под названием «Деда Мороза придумал убийца». Основная идея свелась к тому, что народу СССР – бывшей Российской Империи зимние празднование с ёлками и хороводами вернул член президиума ЦИК СССР Павел Постышев. Он же якобы и придумал Деда Мороза и Снегурочку как обязательный атрибут празднования. Украинские киноделы так и заявили: «идеологический отец Деда Мороза». Параллельно ещё, как выяснилось, Постышев – организатор голодомора, устроенного с целью «подавить сопротивление украинцев» в 30-х годах.

Оставим за скобками вопрос – кому и зачем сопротивлялись украинцы в то время. Как и в очередной раз опустим маниакальное желание киевских властей представить голод в СССР не как последствие тотальной коллективизации и уничтожения крестьянства всей страны, а как некую антиукраинскую акцию – массовую гибель селян на территории РСФСР и Казахстана они в упор замечать не хотят, поскольку это не вписывается в их стройную идеологию.

В рамках которой именно Постышева, который с 1923 по 1937 год (вплоть до ареста и расстрела) занимал различные партийные должности на Украине, в частности, пост первого секретаря Киевского обкома ВКПб, назначили ответственным за голодомор. Хотя тот, на самом деле, выступал против форсированной, тотальной коллективизации.

Да и никаким «идеологическим отцом Деда Мороза» Павел Петрович не был. В своей «Правде» от 28 декабря 1935 года он просто предложил вернуть считавшуюся «поповским пережитком» ёлку детям. А про сказочного деда и его внучку ничего не писал. Что характерно, первая новогодняя ёлка зажгла огни именно на территории подведомственной партийному деятелю Украины. А персонаж в шубе с окладистой бородой дебютировал только в 1937-м в Москве. Но когда украинских пропагандистов волновала такая мелочь, как историческая правда?

Если бы они брали оную в расчёт, то обратили бы внимание и на то, что Дед Мороз, как полноценный персонаж рождественских праздников, появился в России уже в 10-е годы XX века. О чём свидетельствуют те же праздничные открытки. Ну а бородатый Морозко, который дарит деткам ёлку, стал героем рождественских сказок, песенок, прибауток уже в 80-х годах XIX века. Это уже не говоря о том, что в профессиональную литературу этот образ ввёл в 1840 году Владимир Одоевский, написавший сказку «Мороз Иванович», на основе, кстати, русского фольклора.

И ЧТО ВЗАМЕН?

Но украинский национальный миф, как известно, звучит: «Щоб нi як у москалiв». И если русские празднуют Новый год с Дедом Морозом и Снегурочкой, то у украинцев обязательно должно быть всё по-другому. И начало самостийной «боротьбы с радянским новым рiком» было положено как раз в майданном 2014 году, когда новоиспечённый киевский мэр Виталий Кличко заклеймил сказочных деда с внучкой как «советские символы». Чуждые украинскому духу. И велел киевлянам брать подарки исключительно у Святителя Николая, зимнюю резиденцию которого открыли в национальном парке «София Киевская».

И, казалось бы, ну что такого, какой нормальный русский человек против весьма почитаемого в русской традиции святого? Да никто, но дело тут в другом. В откровенной подмене духовного сказочным. Так, в русской православной традиции Святителя Николая почитают аж два раза в год, но с новолетием это никак не связано. Это первое.

Второе: идёт превращение реального человека, канонизированного Вселенской церковью святого, в сказочного персонажа, несущего вполне себе прикладную функцию – развлекать детей. То есть налицо десакрализация святости. Что уже давно произошло на столь любезном майданным деятелям Западе, где образ Святителя трансформировался в пузатого потешного толстяка в очочках, едущего верхом на оленях, чью фактуру прочно застолбила за собой компания Coca Cola.

С тех пор Украину стабильно корёжит. Фигурки Деда Мороза и Снегурочки уже вешали за шеи с эстакады, саму Снегурку предлагалось заменить Мавкой – малороссийским более симпатичным, но таким же мутным аналогом Лиха Одноглазого, а Деда – Мазепой… При этом в школы, детсады, дома культуры неизменно спускаются циркуляры сверху: никаких Дедов Морозов, Снегурочек и снеговиков во время утренников. Хочешь не хочешь, а приходится изворачиваться, что-то выдумывать в истинно казацком стиле.

Чтобы не как у москалей. Чтобы не как в годы относительно нормальной жизни. Чтобы у детей не было новогоднего волшебства и неполитизированного праздника. И жизни нормальной тоже чтобы не было.

АЛЕКСЕЙ ТОПОРОВ

ИСТОЧНИК: http://https://tsargrad.tv/articles/podarok-ot-banderovcev-ded-moroz-objavlen-diversantom_696467

Top