Рецензия-отзыв на роман Дмитрия Юдкина «Эхом вдоль дремлющих улиц».

Опубликовано 17.06.2015 в Рецензии и отзывы, Эхом вдоль дремлющих улиц

Рецензия-отзыв на роман Дмитрия Юдкина «Эхом вдоль дремлющих улиц», включенном  в вышедший  в Москве  сборник произведений Луганского писателя «Вопреки всему».

    "Эхом вдоль дремлющих улиц"  –   необычное название книги Луганского писателя Дмитрия Николаевича Юдкина  –  человека с большой буквы!

    Читаешь и удивляешься   –   откуда у него все это берется: и слова, и сюжет, и монологи героев, и описание действий, пейзажей, а самое главное, характеристика неординарных личностей, взятых из наших повседневных  –   не всегда лицеприятных и тяжелых условий жизни.


    Иван Николаевич Крепилин, –   простой, так сказать, бывший интеллигентный человек (БИЧ) из народа, попавший на разломе великой страны в неблагоприятную среду люмпенов, то есть, бомжей, однако, не совсем потерявший совесть, достоинство и не лишившийся еще самых лучших человеческих качеств,  которые под влиянием, все больше ширящихся в обывательской среде, "Иванов, не помнящих родства"(манкуртов), стали интенсивно и быстрехонько разлагаться.   
   

 Читая книги моего коллеги по перу, а теперь и земляка, так как я уже почти двадцать четыре года живу в Луганске, я восхищаюсь его рассуждениями и начинаю с уважением относиться к его взглядам  –   пусть и не всегда однозначным, но таким понятным сердцу каждого русского человека, живущего на нашей Православной, Святой Матушке-Руси!
   

 Читая произведения этого писателя, открываешь для себя его необычное для современной  обывательской среды обитания мировоззрение. Его рассуждения о нравственности, смысле жизни поражают глубиной его взглядов на происходящие события. Он воспевает гордость русского духа, его преемственность, даже в горе и чуждом каждому истинному русскому содоме, который насаживается сейчас недружественными всему русскому духу западными образцами
европейской демократии.
    Хочется закончить отзыв-рецензию такими стихотворными строками:
                         Мы –   русские люди –  
                         Из вольных славян!
                         Рабами –   не будем –  
                         У западных стран!!!

 Вадим Бергаментов   –  поэт, писатель-прозаик,  член Межрегионального Союза Писателей Украины, член совета дворянского собрания Луганска.

Top