Русский мир после Русской весны

Опубликовано 26.03.2016 в Алексей Полубота, ЛИК «РусичЪ», Москва
Мой хороший товарищ, Алексей Полубота - замечательный русский поэт и публицист, всей душой переживавший за судьбы людей Донбасса, сам несколько раз приезжавший в роли корреспондента и в Луганск, и в Донецк во время боевых действий, затеял на страницах "Свободной Прессы" дискуссию о положении русского народа в сегодняшнем мире. Друзья, присоединяйтесь к обсуждению. (Ссылка для входа на него дана в конце статьи).

«Свободная пресса» начинает новую дискуссию, посвящённую русскому народу и Русскому миру. В какой-то степени это продолжение дискуссии двухлетней давности «Россия для русских?», в которой эксперты разных политических взглядов пытались ответить на самые острые вопросы о положении стержневого народа России, предлагали пути преодоления кризиса русской национальной идеи, русского самосознания.

Однако за прошедшие два года многое изменилось, сместились акценты в самоощущении тех, кто считает себя русскими. Явление, получившее название «Русская весна», безусловно, дало мощный толчок для осознания русским народом своего единства вне зависимости от государственных границ. Пожалуй, впервые за четверть века мы почувствовали себя великой нацией.

Воссоединение России с Крымом шло под лозунгом «Своих не бросаем». Эта ёмкая, ко многому обязывающая формула дала надежду всем, кто проживал за границами Российской Федерации, но чувствовал свою принадлежность к Русскому миру, что теперь за их интересы будет заступаться сильная страна, которая, наконец, вспомнила о своих соотечественниках и национальных интересах.

В самом деле, весной 2014 года заявления российского МИДа о недопустимости нарушения прав русских и русскоязычных жителей украинского Юго-Востока следовали одно за другим. Казалось, что за ними вот-вот последуют действия. Но киевская хунта совершала всё новые преступления: десятки сожжённых «пророссийских активистов» в одесском Доме Профсоюзов 2 мая, расстрелы безоружных людей в Мариуполе 9 мая, варварские обстрелы Славянска и Краматорска, бомбардировки Луганска и станицы Луганской 2 июня. Россия бездействовала. И это бездействие, было оно оправданным или нет с политической точки зрения, сильно ударило по всем патриотично мыслящим русским людям, как в России, так и вне её. Его последствия мы ощущаем до сих пор.

Тот эмоциональный, без преувеличения национально-освободительный подъём, который автору этих строк довелось наблюдать и испытать в Донбассе во время референдума 11 мая, и который продолжал объединять ополченцев даже в страшные июльские дни 2014 года, когда Луганск и Донецк ежедневно подвергались артиллерийским обстрелам, понемногу сменился если не разочарованием, то горьким недоумением, усталостью от неопределённости. Как в самом Донбассе, так и среди многих представителей патриотической среды в России.

На данный момент последствия Русской Весны для Русского мира, если предельно упрощать, выглядят так: от террора и насильственной украинизации спасено два миллиона крымчан. Ещё около четырех миллионов жителей Донбасса ценой огромных жертв сумели отстоять своё право принадлежать к Русскому миру.

Однако миллионы других русских и русскоязычных жителей Украины теперь вынуждены расплачиваться за «замороженную» в решающий момент Русскую весну. Тысячи людей, не согласных с прозападно-националистической киевской властью, при молчаливом согласии России оказались в тюрьмах и СИЗО. Миллионы постоянно изо дня в день обрабатываются агрессивной антироссийской пропагандой. Да и не только на Украине русские расплачиваются за Русскую Весну. Вот недавно появилась новость о том, что в Латвии, где к русскоязычным относится больше 40 процентов населения, к 2018 году закроют все школы, в которых обучение ведётся на русском языке. Позднее, правда, последовало опровержение от одного из депутатов латвийского сейма, дескать, торопиться к определённой дате не будем, важно осуществить процесс «качественно». Однако можно уверенно сказать, что вектор на «дерусификацию» русских в Прибалтике только усилился. Да и в других постсоветских республиках оснований для оптимизма не наблюдается. Даже в Белоруссии набирают обороты русофобские и националистические тенденции, о чём не раз писала «Свободная пресса».

А как изменилось положение русских внутри России? Русская Весна показала, что русский народ способен стихийно подняться на защиту своих национальных интересов. И это имело одно довольно неожиданное последствие: русских стали больше уважать на Кавказе. Национально-освободительный порыв русского народа увлёк в свою орбиту и представителей других народов России, многие из которых поехали добровольцами в Донбасс совсем не ради материальных выгод.

Тема засилья и агрессивного поведения мигрантов в коренных русских регионах отошла на второй план. По крайней мере, в СМИ подобные факты почти не освещаются. Вряд ли это говорит о том, что проблема снялась сама собой. Однако сегодня можно констатировать, что навязывавшееся прежде утверждение о принципиальной несовместимости русских с кавказцами и выходцами из Средней Азии было неверным.

И ещё один вывод можно сделать из событий гражданской войны на Украине. Те силы, которые брали на себя роль флагманов русского национального движения, почти никак себя не проявили в этих событиях. Да, отдельные националисты самых разных взглядов ехали воевать за русский Донбасс, но ехали исключительно по собственной инициативе. Мало того, часть тех, кто называли себя русскими националистами, оказались, по сути, предателями собственного народа. Кто-то из них поехал воевать против ополченцев в украинские националистические батальоны, кто-то выходил на «Русский марш» под украинскими флагами.

В итоге идеологи русского национализма, в частности, Константин Крылов, вынуждены были признать кризис движения.

Сегодня вообще не модно называть себя русским националистом, как это сделал два года назад Владимир Путин. Возможно, потому, что события на Украине бросили тень на всё националистическое движение, в том числе на здоровую его национально-патриотическую часть.

По-прежнему, оставляет желать лучшего социально-экономическое положение коренных русских регионов. Русские «уходят с земли», уезжают из деревень и малых городов (только в прошлом году в большие города официально переехало около 200 тысяч сельских жителей). А это значит, что в будущем трудно ждать решения демографической проблемы, поскольку многодетные семьи более характерны для сельской местности.

В такой ситуации особенно остро встаёт вопрос о том, сможет ли русский народ выработать новые механизмы реальной защиты своих интересов, как в России, так и за её пределами.

Мы приглашаем участвовать в дискуссии представителей самых разных политических взглядов. Главное условие участия — неравнодушие к судьбе Русского мира.


Источник: http://svpressa.ru/politic/article/142847/
Top