ВЕРА И ВОЛЯ! Слово о творческом вечере поэта Николая Боголюбова

Опубликовано 08.02.2023

5 февраля 2023 г. в Москве, в музее художника Константина Васильева состоялся творческий вечер поэта Николая Боголюбова, дату проведения оного Николай Сергеевич приурочил к своему дню рождения. Пригласили на этот вечер и вашего покорного слугу, дорогие читатели сайта ЛИК РусичЪ. Чем я был, естественно, весьма польщен. Был польщен по очень многим причинам, первая из которых мое личное преклонение перед величиной поэтического таланта организатора проводимого мероприятия. Наиболее всего этот вечер удался своей душесоборной теплотой и возвышенной атмосферой  воистину поэтической, исполненной духом русской исторической традиции. Вполне возможно, что это свершалось из-за того, что в этом году день рождение Николая Сергеевича припало на День Памяти Святых Новомучеников и Исповедников Российских. И сие сделалось довольно символичным! Поскольку и само творчество поэта Николая Боголюбова  это стезя исповедничества Русской Идеи, Русского Духа и Русской Поэзии в эпоху тотальной культурной деруссификации русского народа. БИТВА ИДЕТ БЕЗПОЩАДНЕЙШАЯ, НЕ ПРЕКРАЩАЮЩАЯСЯ НИ НА ДЕНЬ. И я искренне молю Бога, чтоб эта стезя не стала для Николая Сергеевича вдобавок еще и мученической. Господи, помилуй и сохрани для русских людей честного, отчаянно правдолюбивого и талантливейшего поэта! Свидетельствую, как участник и уже (можно сказать, к сожалению) ветеран черносотенно-монархического движения, в годы национального безвременья 2000-х стихи Николая Боголюбова были живительными глотками родниковой воды для русских националистов, укрепляли нас духом и волей на алкание борьбы за Русское Дело. Ибо его творчество было и есть проповедью Русской Правды, продолжением литературной традиции Сергея Бехтеева, Николая Туроверова, Арсения Несмелова. В увенчание к сказанному, Николай Сергеевич является не только лишь продолжателем названной традиции, помимо этого, он СТАЛ поэтом, внесшим весомый вклад в развитие Русской Поэзии, проведя ее духовно-идеологическую составляющую магистральной поэтической линией в двадцать первое столетие, одним уже этим вписав свое имя золотыми буквами в кровоточащую летопись нашего великого и многострадального народа. И ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ЭТО БЕЗСМЕРТИЕ ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ! Поелику, стихи Николая Боголюбова прекрасно знали и знают монархисты в Российской Федерации, в Украине, в Белоруссии, в русскоязычных диаспорах стран дальнего и ближнего Зарубежья, с ними кровно связаны воспоминания очень многих людей, посвятивших свою судьбу патриотической деятельности во славу Святой Руси, поэтому-то ЭТО и стало прижизненным безсмертием. Аминь!

В заключение, приведу строки из своего романа «Эхом вдоль дремлющих улиц», посвященные нашему русскому поэту-борцу.

«– Масоны в головокружении от своих успехов решили, что они всесильны, чертовски всемогущи, забыв, что надо всем происходящим на земле владычествует воля Божия, и Господь может, как попустить осуществлению их планов, так и распотрошить их в пух и прах. Фиг им! А придет благословенный час, и русичи непременно скинут со своей шеи инородческое ярмо! Так, Сивый? Чего притих?
– Я?.. Ничего, – очнувшись от своих мыслей, ответил Крепилин. – Думаю...
Он сейчас и в самом деле добросовестно пытался понять услышанное. Но это плохо получалось, поскольку его умственную энергию изрядно истощил чересчур долгий разговор, с избытком перенасыщенный неизвестной прежде для него информацией. Но Баркашик, похоже, был неутомим, не сердце у него в груди, а пламенный мотор.

Ритуально убитым, чего нам бояться?
Двум смертям не бывать на пути!
Мы однажды сумеем воскреснуть, подняться,
И с земли своей нечисть смести!

Хоронили ветра нас до срока, до вздоха…
Вырос город на наших костях.
Синим пламенем смерти пылает эпоха
У великого горя в гостях

Но в самом эпицентре невиданной смуты,
Вопреки всем стараниям зла,
Мы однажды воскреснем, срывая все путы,
Наши души вернутся в тела!

Ритуально убитым, чего нам бояться?
Нас миллионы, потерян нам счет
Мы сумеем воскреснуть, из праха подняться,
Потому, что мы – РУССКИЙ НАРОД!

Продекламировав стихи, Баркашик с ожиданием посмотрел на Крепилина.
– Ну, как тебе?
– Моща!
– Знаешь, чьи стихи?
– Нет. Признаться, впервые их слышу. Но стихи хорошие, сильные. И кто автор?
– О-о, это великий русский поэт, Николай Боголюбов. Наш современник.
– Никогда не слышал этого имени.
– Не удивляйся, что не слышал, его творчество не вписывается в систему, созданную прихвостнями князя мира сего, оно по ней бьет каждой строкой без промаха. Стихи Николая доказывают нам, что жива еще Русь, дышит, они призывают не сдаваться, верить в русское небо, в русское солнце, верить в Иисуса Христа. Они крылатят, и зовут в сверхжизненный полет, воодушевляют на подвиг ради своего народа. И когда при мне начинают ныть, что исчезла в жизни нашего общества роль личности, что сегодня таковой на русской земле не найти, что, дескать, одна серость копошится на плоской до унылости равнине: ни на гору карабкающегося, ни на бугор поднимающегося, ни на кочку запрыгивающего, я читаю нытикам стихи Боголюбова. Желаете узнать личность? Получите! Смело! Бесстрашно! Русское слово зовет! Вдохните ветра свободы, выйдите из затхлых коробок своих жилищ на свежий простор! Николай открытым текстом пишет о том, о чем нынешние виршеплеты предпочитают молчать, делая вид, что искренне верят в рассказки, что сажа бела. Ну, а ежели чего и мяукнут, то такой хитрой иносказательщиной, чтоб их слова, в случае чего, возможно было перекрутить и так, и сяк. Ибо и хочется, и колется, и мамка не велит. И журчит из их уст: будем мудры, аки змеи, и кротки, аки голуби. Очень уж это поучение в житейскую целесообразность вписуемо. Промолчи, промолчи, промолчи – и грантик какой-никакой перепадет, и с экрана телевизора допустят поумничать, покрасоваться, и в почетном президиуме вальяжно поважничать, и окно в газете или журнале под любой творческий пердок под соусом очередной «нетленки» найдется. Но ежели б не, не, не – то они бы точно, ух, ух, как бы они, век свободы не видать. Змеистые мудристы, голубистые кротцы. А Николай Боголюбов в полный рост, под развевающимся полотнищем стяга «Спаса Нерукотворного»!

Страшно – тем, кто боится
Мне же страшно молчать!
Песня – вольная птица,
Как же ей не летать?!

– Скажи, как здорово, Сивый! – с восторженным лицом воскликнул Баркашик. – Ах, как здорово сказано! Господи, помилуй! Как здорово!.. Почему русских людей должны учить жизни трусы и приспособленцы? Почему?! А песня вольная птица, как же ей не летать! Слушай еще! – и Баркашик, гордо вскинув подбородок и насладительно подкатив глаза к надбровью, измененным на торжественную ноту голосом, стал декламировать Ивану Николаевичу следующее стихотворение поэта-борца.

Русский, очнись, твой народ убивают!
Не отсидеться в уютной норе!
Слуги антихриста Русь распинают,
Души сгорают в гееннском костре!

Русский, очнись, слов уже не осталось…
Ждут крестоносцев святые венцы.
Нужно, как будто бы, самую малость –
Вырвать из тьмы огневые резцы!

Русский, очнись, от дурмана опомнись!
Жизнь на земле – лишь мольбы да борьба!
Битва за Русь – не роман и не повесть,
Белое Дело – святая судьба.

Нас не предаст наша боль вековая,
Бог освятит заповеданный меч.
Встанет из праха Россия родная,
Иго последнее сбросивши с плеч!

– И отнюдь не из ниоткуда взялась у стихов нашего русского поэта крылатость, чувство полета. Николай Боголюбов в юности занимался дельтапланеризмом, парил над грешной землею наравне с плывущими по небу облаками. Я знаю, я с ним переписывался. Адрес его у друзей-соратников нашел, и отправил ему в Москву письмо. А он, представь себе, мне ответил, и книгу с дружеской дарственной надписью бандеролью прислал! В своем письме он братом меня назвал. В книжке, на титульном листе так и написал, буква в букву: «Дорогому брату и соратнику», – похвастался Баркашик, пообещав: – Позже покажу. Пуще сокровища берегу. Единственная книга, которую я никому не позволяю выносить из этой квартиры. Родовой реликвией будет, от наших с Викой детей их детям, и от поколения к поколению. Поэт с большой буквы! Русский поэт! Золотое достояние нашего народа! В свободной Руси творения Николая Боголюбова русские ребятишки будут разучивать на память на школьных уроках.
– Баркашик, а ты сам, случайно, стихи не пишешь? Извини, за бестактный, возможно, вопрос. Но больно уж много поэтики в твоих речах.
Баркашик довольно улыбнулся, видно было, что подобное предположение Крепилина польстило его самолюбию».

Ссылка на роман: https://likorg.ru/post/dmitriy-yudkin-ehom-vdol-dremlyushchih-ulic-roman-chast-pervaya-organizm

ФОТОГРАФИИ С ТВОРЧЕСКОГО ВЕЧЕРА:

P.S. Текст ниже взят мной со странички Николая Сергеевича в ВКонтакте

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!

От всей души благодарю Вас за поздравления! Простите, нет пока возможности ответить всем лично. Наш поэтический вечер, посвящённый Дню Памяти Святых Новомучеников и Исповедников Российских и дню моего рождения, удался на славу!! Всё прошло, как было задумано, возвышенно, вдохновенно, грандиозно. Спаси Христос всех участников, помощников, молитвенников!! 5.02.2023г. СЛАВА БОГУ!!!

МОЯ ВЕРТИКАЛЬ

Где горизонт стальною полосою

Одел в асфальт малиновую даль,

Я прочертил набатною строкою

Своей мечты святую вертикаль!

От сердца – к Богу!!!

Из тюрьмы – к России,

От праха к Небу, от нытья – к мечу!

Покуда черти дух наш не растлили,

Нам зоркий подвиг будет по плечу!

Иначе, – всё... Конец и бездна ада,

Не защитит наследие Отцов.

Шакалы не побалуют пощадой,

И Бог не примет трусов и лжецов!

Не лги себе, нас враг поставил к стенке!

Мы черви или воины?! Ответь!

Сырой кирпич глобального застенка

Закрыл от взора огненную твердь.

Остыла кровь... И сердце ожидéло,

И ум поплыл всемирною шизóй...

И новым "православным" что за дело,

Что сделали с народом и страной!

Без памяти, без Родины, без Духа –

Отступничества серая скрижаль.

Сквозь сатанизм, сквозь адскую разруху,

Я зажигаю совесть-вертикаль!

Грехи мои и нéмощи не могут

Дать право потакать вселенской лжи!

Всем сердцем к Богу – вот моя дорога!!

Спасенье погибающей души!

И пусть лжецы подавятся стихами,

Упорствующих в гибели не жаль.

Где горизонт пленился потрохами,

Я зажигаю совесть-вертикаль!!

2002 год. ( !!! )

Николай Боголюбов

******************************************************************************

Дай Вам Бог, Николай Сергеевич, побольше таких радостных и счастливых дней в Вашей жизни! От всей широты казацкой души! Храни Вас Господь! И многая, многая и благая Вам лета!

Top