"У каждого есть возможность родиться заново". Ирина Ситникова

Опубликовано 04.06.2017 в Где бы ты ни был, всегда возвращайся в май!, Рецензии и отзывы
Отзыв на повесть Дмитрия Юдкина "Где бы ты ни был, всегда возвращайся в май".

 Многих людей Господь щедро одарил талантами, казалось бы зачем?  У  большинства людей со временем вырабатывается стремление "быть таким, как все". Так  нужно, так удобно и спокойнее. Те, которые не побоялись своего таланта, несмотря на трудности развивают его, растут духовно, вырываются из социума, пытаются достучатся  до тех "умных и практичных ",  отгородившихся от мира прекрасного,  постепенно оказываются за стеной непонимания . 

В повести  Дмитрия Николаевича " Где бы ты ни был, всегда возвращайся в май" Андрей, главный герой,"один в поле воин" - один среди непонимания и всеобщего презрения к его индивидуальности, непохожести, одним словом, чудак,  который  пытается жить так, как ему хочется, так как просит его душа. Вырвавшийся наружу талант открыл ему "глаза", заставил сердце дышать радостью, превратил обыденность, существование, в жизнь яркую и насыщенную, к сожалению, не только радостными эмоциями. Жена его снисходительно жалеет, а временами пытается ставить "на место". Марья, любовь его жизни не хочет понимать, что муж вырос, вырос духовно. Она меж двух огней, любимый человек и родители , и все вокруг... 

Но все же и для взрослых "умных людей" не все потеряно. Надо только захотеть увидеть мир по-новому и тогда, обязательно, к вашему восприятию присоединится сердце. Люди бессильны перед таким чувством, как любовь. Она облагораживает, заставляет по-другому воспринимать окружающий мир, любоваться и восхищаться тем, кого любишь. Любовь заставила Марью попытаться понять и принять любимого человека, таким, какой он есть. Андрея  -увидеть  в своей  жене   юную девушку. 

Повесть пронизана яркими эмоциями человеческих взаимоотношений, картинами природы. С первых строк погружаешься с головой, видишь мир глазами Андрея. "Солнце" -словно золотая рыбка", ивы - в голубовато-прозрачном зеркале вод. " 

Очень многие узнают себя в героях романа. Тема творчества очень болезненна и хрупка для многих. Мне тоже очень знакомо -зачем тебе это надо? Сколько на этом можно заработать? 

Так и хочется ответить,  много и ничего. Очень радует, когда результат твоего творчества -  воскресшие благородные чувства, сияющие от восхищения глаза и простое искреннее человеческое спасибо. 

Огромное спасибо хочется сказать автору, сердечное огромное спасибо! Вся книга написана с душой. Хотелось читать и читать. Надеюсь на скорый выход новой книги.

Ирина Ситникова (Северодонецк)
Top